Будут ли штрафовать пивные магазины после 31.03? И да, и нет!

Будут ли штрафовать пивные магазины после 31.03? И да, и нет!
31 марта 2017

Получено разъяснения о том, как будут штрафовать тех, кто не успеет поставить ККТ для торговли пивом до 31 марта 2017 года.

По информации портала Profibeer, 24 марта прошло селекторное совещание в рамках мониторинга порядка внедрения закона об on-line ККТ. Депутаты Государственной Думы Дмитрий Сазонов и Татьяна Алексеева обсудили ситуацию с кассами с регионами и представителем Центрального аппарата ФНС России, заместителем начальника Управления оперативного контроля Тиграном Петросяном.

Самые важные моменты с селекторного совещания:

1. Власти признали, что с доступностью онлайн-касс и, особенно, фискальных накопителей серьезные проблемы. «Вопросов очень много. В первую очередь это рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители. Люди рассказывают и о дефиците технического оборудования в субъектах. У кого-то возникают ошибки при эксплуатации. Также есть проблемы с покрытием интернета», – Дмитрий Сазонов.

2. Федеральная налоговая служба не будет штрафовать продавцов пива за неустановку онлайн-касс в период с 31 марта по 1 июля, т.к. установка касс в этот период регулируется не налоговым законодательством, а 171-ФЗ. Однако это не отменяет ответственности предпринимателей за не установку касс перед Росалкогольрегулированием.
Если быть более конкретным, продажа алкоголя без кассы с 1 апреля – это «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Оно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

3. «Единая Россия» предложит Федеральной налоговой службе подготовить и разослать во все регионы письмо о том, чтобы предпринимателей, готовых купить и установить у себя оборудование, не штрафовали в том случае, если поставщики своевременно не справляются с выполнением своих заказов. По мнению депутатов, ФНС должна считать таких предпринимателей добросовестными. Это означает, что наличие на руках оплаченного счета и договора на ФН или ККТ с ФН подтверждает вашу добросовестность перед ФНС.

Можно ожидать, что такую же схему могут оставить и для основной волны перехода на on-line кассы — 01.07.17.

Напоминаем, что согласно п.6 статьи 16 171 ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при розничной продаже пива при оказании услуг общественного питания с 31 марта 2017 года. Письмо с разъяснением этого вопроса правовым управлениям ФСРАР мы уже публиковали ранее. Однако реализация этого требования вызывает множество вопросов, ответы на которые мы и решили собрать в этой статье.

1. Можно ли УСН и ЕНВД применять ККТ только при продаже алкоголя, всю остальную продукцию реализуя, как и ранее, без ККТ?
Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 34626 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года (п. 17, ст.7 290 ФЗ).

Согласно пп.3 п.1 ст. 181 Налогового Кодекса Российской Федерации алкогольная продукция, в т.ч. пиво, является подакцизным товаром.

Это означает, что при розничной продаже алкоголя (в т.ч. пива) такие предприятия и индивидуальные предприниматели утрачивают возможность не применять ККТ и обязаны все торговые операции осуществлять с обязательной регистрацией с использованием ККТ.


Новая система лицензирования линейки продуктов SET
6 мая 2019
Компания Кристалл Сервис переводит продукты — Set Retail 10, Set Prisma, Set Mark и Set Kit на новую систему лицензирования. Для этого был разработан сервис Set Agent — https://www.crystals.ru/support/download/set-agent Сервис Set Agent...
Апрельские открытия «Сельского дворика»
30 апреля 2019
В апреле распахнули для покупателей новые магазины торговой сети «Сельский дворик». Новые торговые точки отрылись в Тюмени,  Тульская 8/2 и...
Переход на новые кассы — третий этап.
19 апреля 2019
Две волны перехода на онлайн-кассы уже успешно завершены, осталась последняя, третья. До 1 июля 2019 г. должны перейти на онлайн-кассы...
Set Retail 10 на HTML5
4 апреля 2019
Модули «Магазины» и «Персонал» Set Retail 10 переведены на новую технологию визуализации — HTML5. Благодаря новой технологии, решения SET Retail 10 будут...
Новые «Ламели»
12 марта 2019
Продолжается развитие торговой сети парфюмерии и косметики «Ламель». Новые магазины сети появились в Екатеринбурге, Тюмени, Новом Уренгое, Челябинске, Урае.  Торговая...